今天是: 
网站导航
  • 来信编号:1082483543 咨询时间:[2017-04-30]
    市域农村遍地都是大棚养鸡养猪现象
    每次下乡,三县农村都存在普遍现象,就是大棚养鸡养猪遍地都是,而且很多都在生活区内,对环境造成很大污染,农村的空气不再新鲜,水源不再清澈,特别是在春夏季,非常容易引发呼吸道、消化道疾病,H7N9不是就惨痛的教训吗?作为一个路人,不知道国家对此是否有规定,环保巡视组是否会对此有督查,希望贵委能够重视,高屋建瓴综合整治,还一片绿水青山。
    刘兵先生: 非常感谢你对农村大棚养殖污染问题的关注。安徽省是农业大省,蚌埠市的畜牧养殖量也很大,2016年我市生猪出栏200万头,肉鸡出栏8000万只,养殖业的发展带动了广大农民朋友的增收,但是由于规模养殖发展不均衡,特别是一些中、小养殖户没有规范的粪污处理设施,还占很大比重,给农村带来了污染。有些养殖户的鸡棚、猪舍还建在距离村民住宅很近的地方。对此,政府很重视,2016年我市都划定了禁养区,其中在城镇居民集中居住区就严格禁养,根据全省统一部署在2017年12月前将全部进行关闭、搬迁禁养区内的养殖场。今年以来,省委环保督查组对我市进行环保督查过程中,已经发行规模养殖场粪污处理设施不到50%,按照省督查组的要求,我市各个乡镇目前正在集中新建晒粪场、污水沉淀池等粪污处理设施,按照要求本月底将全部完成。
    回复时间:2017-05-12
  • 来信编号:1082781487 咨询时间:[2017-04-30]
    淮河蚌埠闸水域电鱼猖獗
    近期每到傍晚,淮河蚌埠闸上游水域(蚌埠市自来水水厂取水口附近)都有附近村民摆着小船,带着电鱼工具,来回电鱼,希望渔业局能派人明察暗访,切实保护淮河水产资源。
    热心市民反映淮河蚌埠闸上游水域电鱼问题,市农林委渔业局获悉后高度重视,立即安排渔业执法人员于5月15日上午进行了执法检查,现将检查情况作如下汇报:一是淮河蚌埠市段一直是我们检查的重点,也是我们重点宣传的区域,市农林委渔业局保持每周不定期的巡查,同时与各县区开展联合执法行动,通过对淮河蚌埠市段非法电鱼进行多次打击,并依法进行了严肃处理,该区域近几年电鱼等违法行为得到有效的遏制;二是市民反映的淮河蚌埠闸上游水域电鱼问题,我们到现场进行查看,也及时的与淮上区农委联系,加强夜间对该区域的查处;三是组织淮河周边的群众进行《渔业法》再教育,认识保护渔业资源的重要性和必要性;三是聘请社会义务监督员,随时举报非法电鱼行为。欢迎广大市民朋友对我们工作提出意见,随时接受你们的监督。
    回复时间:2017-05-12
  • 来信编号:983067305 咨询时间:[2017-01-23]
    纬四路农贸市场1号居民楼下商铺变“屠宰厂”居民苦不堪扰求解决
    蚌埠纬四路农贸市场(穗丰小区)1号楼楼下,商铺变屠宰场厂!!! 1、活羊屠宰,现场血流成河,杀羊废水直接排放进居民生活下水道,易滋生病菌。2、不知居住楼下是否可以屠宰,居民区是否可以变商铺为屠宰场所,相关屠宰人员是否具有合法屠宰资格, 希望相关部门解决,还居民和谐家园,共筑中国梦!!!
    根据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》 第二十四条任何单位和个人应当保持公共环境卫生,并遵守下列规定:(五)不得在街巷和居住区从事屠宰家畜家禽和加工肉类、水产品等影响公共环境卫生的经营活动。 第四十四条 违反第二十四条规定,破坏公共环境卫生的,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门除责令纠正违法行为,采取补救措施外,可以给予警告,并可按照下列规定处罚: 目前,我国只对生猪实行集中定点屠宰,对牛羊等其他畜禽屠宰暂未实行定点屠宰。建议:向当地辖区街道、市容环境卫生行政主管部门反映。
    回复时间:2017-02-06